Государственная жилищная инспекция Тульской области (далее – ГЖИ) является органом исполнительной власти Тульской области, осуществляющим государственный жилищный надзор.

Государственный жилищный надзор – деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности.

ГЖИ осуществляет свою деятельность на основании статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 № 493 «О государственном жилищном надзоре», постановлением администрации Тульской области от 01.04.2003 № 169 «Об утверждении положения о государственной жилищной инспекции Тульской области».

Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:

а) организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;

б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Государственные жилищные инспектора при осуществлении полномочий по государственному жилищному надзору пользуются правами, предусмотренными частью 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий.

В соответствии с пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан права которых нарушены).

В части 3 ст. 10 указанного Федерального закона прямо указанно, что обращения и заявления, не содержащие сведения о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки (т.е. основания для проведения внеплановой проверки возникают в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Более подробно с задачами ГЖИ Вы можете ознакомиться в разделе «Задачи и функции».

Вместе с тем, считаем необходимым проинформировать, что инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурами муниципального жилищного контроля, которые находятся в каждом муниципальном образовании.

С уважением, начальник государственной жилищной инспекции Тульской области А.А.Бирюлин